Probenplan 2022

TagZeitOrtDetails
Di,24.01.19.10 - 22.00MTStreicher
Nr.1
Nr.2 (T140-239, T501-625)
Nr.3, 4, 6
Nr.7 (T1-42, T171 al fine)
Di,31.01.19.10 - 22.00Musikgymnasium NeustiftgasseStreicher, Holzbläser
Nr.1 (ab T78)
Nr.2 (T162-446, T604 al fine)
Nr.3, 4, 5, 6
Nr.7 (T1-45, T171 al fine)
Di,14.02.19.10 - 22.00GLTutti mit Solisten
Nr. 1 bis 4 sowie 6, 7
Di,21.02.19.10 - 22.00MTStreicher, Holzbläser
Di,28.02.19.10 - 22.00Großer SaalTutti mit Chören
Di,07.03.19.10 - 22.00MTStreicher, Holzbläser
Probenwochenende
Fr,10.03.
Sa,11.03.
So,12.03.
18:00 - 22:00
ganztägig
09:30 - 13:30
Flacklwirt
Flacklwirt
Schule Reichenau
Streicher, Holzbläser
Tutti (Nachmittag inkl. Solisten)
Tutti mit Solisten und Chören
Di,14.03.19:30 - 22:00MTBesetzung laut Ansage
Mo,20.0319.10 - 22.00Großer SaalGeneralprobe
Di,21.03.18:00
19:30
Großer Saal
Großer Saal
Anspielprobe
Konzert

Di,28.03.19:15MTOrchesterbesprechnug

Sommerproduktion 2023
Di,11.04.19:10 - 22:00MT
?
Streicher
Hörner
Di,18.04.19:10 - 22:00GL
?
Streicher
Hörner
Di,25.04.19:10 - 22:00ST
MT
Stubenbastei
Gußhaussaal
Bläser
Kontrabässe
Viol.1+2, Bratschen
Celli
Di,02.05.19:10 - 22:00MTProbedirigate
potenzieller Gastdirigent*innen
Di,09.05.19:10 - 22:00GL
ST
Streicher
Bläser
Di,16.05.19:10 - 20:30
20:45 - 21:45
MT
MT
Tutti (Oboenkonzert)
Streicher
Di,23.05.19:10 - 22:00GL
?
Streicher
Hörner
Di,30.05.19:10 - 22:00ST
GL
Stubenbastei
Gußhaussaal
Bläser
Kontrabässe
Viol.1+2, Bratschen
Celli
Di,06.06.19:10 - 22:00GL
?
Streicher
Hörner
Fr,09.06.19:15 - 22:00?Hörner
Di,13.06.19:10 - 20:30
20:45 - 22:00
BS
BS
Tutti (Oboenkonzert)
Streicher
Do,15.06.19:15 - 22:00?Hörner
Sa,17.06.10:00 - 12:30
13:30 - 15:00
15:30 - 17:30

GL
GL
GL
Streicher
Tutti
Bläser
Di,20.06.18:00 - 22:00GLHauptprobe, Reihenfolge wird noch bekanntgegeben
Fr,23.06.19:10 - 22:00GLGeneralprobe
So,25.06.09:30
11:00
GL
GL
Anspielprobe
Konzert

Legende:   GS: Großer Saal, BS: Brahmssaal, GL: gläserner Saal, MT: metallener Saal
ST: steinerner Saal, HO: hölzener Saal, GA: Garderoben; alle im Musikverein
KH:  Konzerthaus, St C: Studio C
Stubenbastei: Gymnasium, Stubenbastei 6-8, 1010 Wien
MuTh: Obere Augartenstraße 1E 1020 Wien, Konzerthaus der Wiener Sängenknaben
Burg Perchtoldsdorf: Paul-Katzberger-Platz 1, 2380 Perchtoldsdorf

Besetzung für November 2022:
Tyberg, 2. Symphonie:  Streicher,3Fl,2Ob,2Kl,2Fg,Contrafg,4Ho,3Tr,3Po,Tuba,Pauken

Vorschau: